Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
07.09.2023

Новые члены Ассоциации молодых физиков Чувашии

Поздравляем с вступлением в Ассоциацию молодых физиков Чувашии доцента кафедры физики, теории и методики обучения физике АГПУ им Х. Абовяна Петросяна Петроса, магистрантов-физиков Чувашского государственного университа Чувашии Тихонова Иммануэля и Павлова Дмитрия, студентов-физиков Баласаняна Чувашского государственного университета Сергея Баласаняна и Павлова Кирилла, а также специалиста в области юриспруденции (юридическое сопровождение проектов) Петрову Ольгу, учебного мастера ЧГУ им. И.Н. Ульянова Карзакова Владимира.

 
01.09.2023

Конкурс на получение грантов из Фонда развития науки Чувашского госуниверситета

С 28 августа по 11 сентября 2023 года проводится дополнительный прием заявок на участие в конкурсе на получение грантов из Фонда развития науки ЧГУ имени И.Н. Ульянова.


Заявки в электронном виде направляются на e-mail: innov_chuvsu@mail.ru Печатные версии заявок, подписанные научным руководителем, копии подписанного договора на выполнение НИОКР с индустриальным партнером необходимо предоставить до 17 часов 11 сентября 2023 года в корпус «А» (кабинет А-210).

 

Подробная информация: https://www.chuvsu.ru/wp-content/uploads/2023/08/2021_polozhenie-frn.pdf

 

01.09.2023

C Днем знаний !

Уважаемые коллеги !

1 сентября – особая дата и для cтудентов, аспирантов, преподавателей  и сотрудников ВУЗов Чувашии. 

Ваша работа и достижения – залог развития образования и науки в физико-математической сфере в Чувашской Республике.

Пусть и этот учебный год будет наполнен новыми достижениями, яркими событиями, интересными и запоминающимися встречами и реализацией научно-образовательных проектов.

Крепкого здоровья и благополучия! Пусть сопутствуют научные и творческие свершения, воплощаются в жизнь все полезные инициативы. Удачи и новых научных и творческих побед!

А.В. Смирнов

16.07.2023

О Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ПРЕМИЯ ВОИР) 2023 г

 Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства (далее – Премия) присуждается совместно с Российской академией наук ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР»«Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации за следующие достижения:

а) создание изобретений, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях (при наличии патентных прав);

б) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в гражданском секторе экономики, производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

в) высокоэффективные научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности гражданского сектора экономики;

г) создание наиболее перспективных полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики (при наличии патентных прав).

2. Выдвигаемая на соискание Премии (конкурса) работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике.

3. Присуждение Премии производится по решению Жюри конкурса.

4. Жюри конкурса представляет собой коллегиальный орган, созданный для обеспечения проведения независимой экспертизы представленных на конкурс проектов.

5. Жюри конкурса формируется из авторитетных учёных и специалистов в различных областях науки и техники, членов Центрального совета ВОИР, руководителей региональных отделений ВОИР, экспертов в сфере бизнеса и предпринимательства, представителей средств массовой информации.

6. Организационное обеспечение деятельности Жюри конкурса осуществляет Оргкомитет Премии, который создаётся из представителей ВОИР, РАН, федеральных органов исполнительной власти, бизнеса.

7. Премия включает денежную часть, дипломы и почётные кубки лауреата премии.

II. Основные задачи проведения конкурса на соискание ПРЕМИИ ВОИР

1. Формирование и укрепление позитивного общественного мнения о достижениях российских изобретателей и рационализаторов.

2. Публичное признание вклада изобретателей и рационализаторов в развитие научно-технического творчества в Российской Федерации.

3. Выявление перспективных, прорывных изобретений и инновационных проектов и содействие их продвижению на рынок.

4. Привлечение финансирования во вновь создаваемые конкурентоспособные бизнесы-проекты.

5. Создание и наполнение Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ, briz-voir.ru), ГИС промышленности и других открытых информационных ресурсов, аккумулирующих передовые перспективные проекты российских изобретателей и рационализаторов, деятелей науки и техники, отвечающих необходимым критериям для внедрения и коммерциализации.

Порядок проведения конкурса на соискание ПРЕМИИ ВОИР:

Конкурс проводится с 10 июля 2023 года по 15 октября 2023 года.

Проведение церемонии награждения происходит в Российской академии наук.

Подробная информация на сайте: https://www.ros-voir.ru/ru/contest/5

Контакты по Республике Чувашия: 

В.В. Комиссаров

chuvvoir@mail.ru8(905)344-33-37

 

 

09.07.2023

Представители АМФ Чувашии - победители конкурса "Студенческая наука - Университету"

Проект представителей Ассоциации молодых физиков Чувашии Екатерина Царева, Дмитрий Петров, Никита Анисимов, Евгений Тюнтеров, Иммануэль Тихонов, Дмитрий Павлов под руководством председателя АМФ Чувашии, инженера Александра Смирнова и зав. каф., профессора Виктора Абрукова одержали победу в конкурсе "Студенческая наука - Университету" (внутривузовскмий конкурс Чувашского госуниверситета).

Просветительский образовательный проект "Наноэкспериментариум" для школьников республики призван решить следующиен задачи:

1 Стимулирование активной самостоятельной школьников по освоению содержания дисциплины и формированию необходимых компетенций.

2 Конструирование учебного процесса с применением технологии в соответствии с требованиями образовательных стандартов нового поколения.

3 Ознакомление школьников с современными экспериментальными методами и средствами исследования наноразмерных материалов; изучение различных эффектов, формирование представлений основных тенденциях развития нанотехнологий в мире.

09.07.2023

«Золотые Имена Высшей Школы» — всероссийский конкурс преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации,

«Золотые Имена Высшей Школы» — всероссийский конкурс преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс. По результатам конкурса будет опубликована Книга Почёта преподавателей Российской Федерации. Победители получат памятный нагрудный знак, диплом, Книгу Почёта и благодарность Министерства образования и науки России.

Конкурс проводится по 10-ти номинациям.

Результаты конкурса будут объявлены 1 ноября 2023. Подать заявку можно до 25 сентября 2023 года на сайте http://goldennames.professorstoday.org/

 

16.06.2023

Премия "За верность науке"

Продолжается приём заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке».

Подать заявку для участия можно на официальном сайте премии https://zavernostnauke.ru/ с 17 апреля по 12 сентября.

Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 года. Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнёров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездка на один из российских космодромов и уникальная экскурсия на один из отечественных заводов.

Премия «За верность науке» вручается с 2015 года. С 2022 года премия проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий. Организатором премии выступает Минобрнауки России, а партнерами мероприятия – Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

15.06.2023

Представители АМФ Чувашии приняли участие в конференции, посвященной Году педагога и наставника

14 июня 2023 г. состоялась Научная конференция, посвященная Году педагога и наставника, в рамках которой были награждены победители, призеры и участники XII республиканского фестиваля молодых преподавателей «Открытая лекция» среди образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, заслушаны увлекательные доклады участников о роли педагога и наставничестве. В конференции приняли участие члены Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, представитель АМФ Чувашии - Александр Смирнов и Никита Анисимов.

09.06.2023

Студент-физик Антонина Кудряшова - отличник учебы - 2023

6 июня Учёный совет университета утвердил список победителей конкурса «Отличник учебы». По результатам рассмотрения документов и выведения рейтинга участников конкурса нагрудного знака «Отличник учёбы» и удостоверения удостоены 20 выпускников Чувашского госуниверситета - 2023, средни н их - студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Антонина Кудряшова

Желаем дальнейших творческих успехов !

31.05.2023

Конкурс грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Реализация проектов должна быть направлена на проведение исследований в целях развития новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

Размер гранта до 1 500 000 рублей ежегодно.

Сроки выполнения 1 год (2024 г.) или 2 года (2024-2025 гг.).

Руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в библиографических зарубежных базах данных публикаций и/или Russian Science Citation Index, опубликованных в период с 1 января 2018 года до даты подачи заявки.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек.

Членом научного коллектива не может являться работник организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель проекта.

Доля членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно должна составлять не менее 50(пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научного коллектива. Размер ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 35 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе.

Опубликовать в ходе практической реализации проекта со ссылкой на финансирование за счет средств гранта Фонда в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в библиографических зарубежных базах данных публикаций и/или Russian Science Citation Index не менее трех содержащих результаты исследований по проекту различных публикаций. К указанным в настоящем пункте публикациям не относятся публикации, содержащие ссылки на иные, помимо РНФ, источники финансирования; публикации, принятые к печати до начала практической реализации проекта (до заключения соглашения); публикации типа «тезисы».

Представить результаты исследований по проекту в виде доклада на очной научной конференции, тематика которой включает в себя тематику проекта. Программа конференции должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Заявка оформляется в https://grant.rscf.ru в срок до 17.00 15 июня 2023 г.

 

< >