Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
18.04.2024

Продолжается прием заявок ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ - 2024!

Лига преподавателей Высшей Школы и Министерство науки и высшего образования РФ приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы». Будем рады видеть среди участников как новичков, так и тех, кто уже имеет опыт. При подаче документов Вы можете приложить подтверждение в виде сертификата, что увеличивает шансы на победу. Эксперты всегда обращают особое внимание на ранее представленные заявки и опыт участника. Прием заявок на Всероссийский конкурс "Золотые Имена Высшей Школы" до 31 мая 2024 года.

Подробности: http://goldennames.professorstoday.org/

 

09.04.2024

Открыт приём заявок на заочный конкурс Росмолодёжь.Гранты 1 сезон среди физических лиц

Росмолодёжь запустила регистрацию на конкурс Росмолодёжь.Гранты . И что-то нам подсказывает, что именно ваш социальный проект сможет получить поддержку на реализацию в размере до 1 миллиона рублей

  Что такое социальный проект? Это то, что направлено на решение конкретной проблемы, актуален для определённой целевой аудитории и не несёт цель извлечь прибыль (на то он и социальный).

  ВАЖНО: принять участие могут граждане России от 14 до 35 лет

Всего 18 номинаций: от развития малых территорий и поддержки творческих инициатив до экологического просвещения и работы с людьми с ОВЗ. Но выбрать можно только одну!

Что нужно сделать?
- Авторизоваться в личном кабинете грантового модуля системы «Молодёжь России».
- Подтвердить аккаунт на Госуслугах.
- Оформить свою инициативу в разделе «Проекты» и добавить её «Росмолодёжь.Гранты.1 сезон» во вкладке «Мероприятия».

  Регистрация продлится до 12:00 (мск) 30 апреля.

Перед подачей заявки рекомендуем ознакомиться с методическими материалами в сообществе Росмолодёжь.Гранты ВКонтакте. И, если остались вопросы, написать в специальный чат-бот или позвонить на бесплатной круглосуточной горячей линии: 8 (800) 333-77-37.

 

Участвовать: https://grants.myrosmol.ru/auth/login

https://fadm.gov.ru/directions/grant/?ELEMENT_ID=1947

 

09.04.2024

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии - участники конкурса соискание стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации завершило конкурсный отбор 2024 года на назначение стипендии Президента России для аспирантов и адьюнктов, обучающихся по очной форме и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития страны.
Исследования соискателей стипендии должны опираться на приоритеты, которые определены в Стратегии научно-технологического развития РФ.

Размер стипендии составляет 75 тыс. рублей ежемесячно на срок от 1 года до 4 лет. Победителями конкурса станут до 500 человек.

Среди участников конкурса - члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, аспиранты кафедры прикладной физики и нанотехнологий Дмитрий Петров и Евгений Тюнтеров.

Желаем успехов !

02.04.2024

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии приняли участие в конкурсе-конференции молодых физиков

Состоялась Международная конференция-конкурс молодых физиков. Московское физическое общество (МФО), традиционно, начиная с 1992 года, раз в год проводит Конкурс работ молодых физиков. К конкурсу допускаются научные работы по различным разделам физики молодых ученых, студентов и аспирантов. 28 марта 2024 МФО и Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), провели в Колонном зале ФИАН конкурс-конференцию научных работ молодых
специалистов по направлениям «Фундамантальной физики» и «Прикладной физики»

В отборочный комитет конференции-конкурса поступили тезисы докладов, присланные авторами из вузов и НИИ Российской Федерации и ближнего зарубежья. Все доклады прошли тщательный отбор, по итогам которого была сформирована программа очного тура конференции-конкурса.

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, студенты-физики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергей Баласанян и Михаил Крымов под научным руководством председателя Ассоциации молодых физиков Чувашии, руководителем СКБ "Синтез наноматериалов" Александра Смирнова. Также в соавторах работы и другие члены АМФ Дмитрий Петров, Евгений Тюнтеров, Иммануэль Тихонов, Никита Анисимов, Кирилл Степанов, Павел Платонов.

Сергей Баласанян успешно представил доклад по научному исследованию, посвященному исследованию газочувствительных свойств наноуглеродных систем. По результатам выступления будет опубликована научная статья в журнале «Физическое образование в вузах» (входит в перечень ВАК), будут высланы дипломы.

Кроме того, проведена встреча с исполнительным директором МФО, научным сотрудником ФИАН Леонидом Моргуном, с которым обсуждены вопросы взаимодействия между АМФ Чувашии и МФО, участие АМФ Чувашии в организации конкурса-конференции в следующем году, привлечению молодых физиков Чувашии и регионов Поволжья к мероприятию, предложено организовать отдельное направление для одаренных школьников регионов России, участие инновационных предприятий Чувашской Республики в качестве партнеров конкурса-конференции молодых физиков.

Также проведена встреча председателя Ассоциации молодых физиков Чувашии А.В. Смирнова с заместителем декана по научной работе Физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова П.А.Форшем. Обсуждены вопросы использования оборудования ИК-, Рамановской спектометрии, Растровой микроскопии в исследовании пленочных материалов, которые синтезируются в межвузовской лаборатории высоких технологии.

Для представителей Ассоциации А.В. Смирнова, С.А. Баласаняна, М.А. Крымова была также организована экскурсия по лабораториям ФИАН, обсуждены вопросы совместного научного сотрудничества в плане исследования нового углеродного материала – графена с представителями компании Русграфен.

Поездка оказалась очень интересной и продуктивной.

 

 

30.03.2024

Международный конкурс научно-исследовательских работ среди молодых учёных «В мире науки — 2024

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ:

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международном конкурсе научно-исследовательских работ среди молодых ученых «В мире науки — 2024». На конкурс принимаются материалы, которые должны быть выполнены с целью освещения исследовательских проблем и наработок.

Организаторы: Научно-творческое общество «Эрудит»

К участию в конкурсе принимаются научные статьи, тезисы, литературные обзоры, курсовые работы, дипломные работы, научно-исследовательские работы, которые уже были написаны или защищены не более, чем 5 лет с момента их публикации. Принимаются также работы, которые не были опубликованы в других отечественных или зарубежных изданиях.

 

Мероприятие проводится по нескольким номинациям:

– «Лучшая курсовая работа»
– «Лучшая научная статья»
– «Лучшая научно-исследовательская работа»
– «Лучшая выпускная квалифицированная работа»
– «Лучший отчет по практике»
– «Лучший тезис»

 

Наградные документы

– Каждому участнику на официальном портале предоставляется Сертификат участника конкурса в электронном формате.

Победители I, II или III степени по итогам конкурса:
– Имеют право получить Диплом победителя конкурса и Благодарность научному руководителю в электронном формате после внесения организационного взноса для получения наградных документов по каждой номинации посредством электронной рассылки на почты участников конкурса.

Условия участия в конкурсе

1. В мероприятии могут принять участие: школьники, студенты, магистранты, аспиранты, ординаторы образовательных учреждений, преподаватели (по уровням: школа, ССУЗ, ВУЗ).
2. В конкурсе могут принять участие лица не старше 35 лет.
3. Допускается не более 3-х заявок от каждого участника конкурса.
4. Форма участия в конкурсе – заочная.
5. Конкурсные материалы представляются на конкурс исключительно через специальную форму на сайте https://nto-erudite.ru/worldsci24/ (в случае технических проблем или других обстоятельств все материалы следует отправлять на почту оргкомитета org-erudite@nto-erudite.ru – заявка (шаблон в конце текущего информационного письма) + конкурсная работа).
6. Работы, представленные с нарушением требований, не будут приняты к рассмотрению.
7. Дипломы и сертификаты направляются авторам в электронном формате на указанные адреса электронных почт в заявках.

 

Подробности на сайте:

https://na-konferencii.ru/conference/mezhdunarodnyj-konkurs-nauchno-issledovatelskih-rabot-sredi-molodyh-uchenyh-v-mire-nauki-2024

 

26.03.2024

Экскурсия на завод по производству солнечных модулей "Хевел"

26 марта 2024 года прошла экскурсия учителей математики и физики средних общеобразовательных учреждений г. Чебоксары на завод по производству солнечных модулей  «Хевел» в рамках республиканского проекта Чувашского государственного университета «Педагоги - на производство». Учителей школ от Чувашского государственного университета сопровождали руководитель  СКБ «Синтез наноматериалов» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, инженер Александр Смирнов и члены СКБ «Синтез наноматериалов» Сергей Баласанян, Ульяна Гусева, Кирилл Степанов. Экскурсию по заводу провели руководитель направления по связям с общественностью Надежда Ригова и заместитель главного технолога завода Алексей Смирнов.

Представители завода рассказали об истории завода, особенностях технологических процессов создания солнечных ячеек на основе монокристаллического кремния,  сборке солнечных модулей и контроле их качества, новых разработках научно-технического центра в Санкт-Петербурге и о локализации производства.

На вопросы, касающиеся трудоустройства и профиля востребованных специалистов для завода, исчерпывающие ответы дала начальник управления по работе с  персоналом Ольга Волкова.

Напомним, что представители «Хевел» активно принимали участие в работе всероссийских научных конференций по солнечной энергетике серии NanoSolar (2013-2018 гг). Также компания неоднократно выступала партнером олимпиад по физике для школьников на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии.

Учителя искренне поблагодарили представителей завода за интересную и содержательную экскурсию.

 

22.03.2024

Международная студенческая научная конференция по техническим, естественным и гуманитарным наукам «Неделя науки 2024»!

 

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова приглашает студентов, аспирантов, учащихся школ, лицеев и гимназий принять участие в работе Международной 58-й научной студенческой конференции «Неделя науки 2024».

 

«Неделя науки 2024» посвящена Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской республике, 555-летию г. Чебоксары.

 

Цель Конференции — активизация творческой и интеллектуальной инициативы обучающихся посредством привлечения их к научно-исследовательской и проектной деятельности.

 

Период проведения — с 8 по 13 апреля 2024 г.

 

Срок подачи заявок на участие – до 4 апреля 2024 г.

 

Для участников ИЗ ИНОГОРОДНИХ учебных заведений заявки на участие в конференции принимаются по ССЫЛКЕ: https://forms.gle/6xGLxbzvxQwDmb6v5.

 

По итогам конференции публикуются доклады победителей секций. Сборник статей по итогам конференции будет размещен в базе научного цитирования РИНЦ.

gin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:35.45pt; background:white;box-sizing: inherit;orphans: auto;text-align:start;widows: 1; -webkit-text-stroke-width: 0px;word-spacing:0px'>По итогам конференции публикуются доклады победителей секций. Сборник статей по итогам конференции будет размещен в базе научного цитирования РИНЦ.

 

20.03.2024

Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов А.В. утвержден в качестве члена Общественного совета Министерства образования Чувашской Республики

Председатель  научно-общественного объединения «Ассоциация молодых физиков Чувашии» Смирнов Александр Вячеславович выбран в качестве члена Общественного совета Министерства образования Чувашской Республики и утвержден приказом министра образования ЧР.

20 марта 2024 на базе республиканского бизнес-инкубатора «Мой бизнес» состоялось первое заседание совета. Члены совета представили свои общественные инициативы и определились с планами работы.

 

 

 

14.03.2024

Члены Ассоциации молодых физиков Чувашии стали участниками семинара по ораторскому искусству

Сотрудники и молодые ученые ЧГУ им. И.Н. Ульянова  стали участниками уникального семинара «Ораторское искусство: правила игры или игра без правил», который прошел в университете. Секретами мастерства публичных выступлений поделились лидеры профсоюзных организацийСергей Драндров, главный редактор «Профсоюз ТВ»; Денис Журавлев, председатель Рослеспрофсоюза и Александр Мурушкин, заместитель председателя Всероссийского Электропрофсоюза.
Как преодолеть страх публичного выступления, роли оратора, техника завоевания доверия и захвата внимания, приемы психологической аргументации и черная риторика – этим и другим темам было посвящено общение. Спикеры не просто транслировали слушателям теоретический материал, а строили свое выступление на разборе практических примеров из своего богатого профессионального опыта.

Основные слушатели семинара – представители профсоюзных организаций республики и молодые ученые Чувашии. Это те люди, которым в ежедневной работе, в общении с коллегами и единомышленниками, в преподавании и при публичных выступлениях необходимо постоянно использовать приемы и техники ораторского искусства. Поэтому общение с выступающими мастерами проходило с живым интересом и множеством вопросов и уточнений. Для слушателей это была возможность пополнить копилку своих навыков новыми риторическими хитростями.

В мероприятии также приняли участие члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, аспиранты кафедры прикладной физики и нанотехнологий Евгений Тюнтеров и Никита Анисимов.

 

05.03.2024

Члены Ассоциации молодых физиков Чувашии приняли участие в жюри городской научно-практической конференции для школьников "Открытие юных"-2024

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии Александр Смирнов, Евгений Тюнтеров, Никита Анисимов, Сергей Баласанян, Михаил Крымов, Дмитрий Петров приняли участие в заочной оценке и очном этапе городской научно-практической конференции "Открытие юных" (Чебоксары, 2024) в качестве членов жюри в секции по физике.

На секции были заслушены и оценены 25 работ учащихся школ г. Чебоксары. Ребята представили интересные исследовательские проекты. Представители Ассоациации в ходе проведения мероприятия и оценки работ, предложили активныv ребятам принимать участие в работе кружка "Юный физик" на базе факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского госуниверситета.

Поздравляем победителей и призеров, дальнейших творческих успехов в первых шагах в научно-исследовательской деятельности !

 

 

>